Легенда о Стеклопузах.



     Существует много легенд о том, кто такие Стеклопузы, откуда пришли и каково их предназначение. Я поведаю одну из них, самую древнюю, покрытую многовековой пылью и паутиной.
     В незапамятные времена в лесу жили несколько братьев-шаманов. И были они равны. Лес славился удивительными чудесами, происходящими на каждом шагу. Но с каждым годом росла в сердцах шаманов жажда власти. Разгоралась словно костер и опутывала их огненными языками. Только брат, Мудрый олень, продолжал думать о лесе, заботиться о нем и его жителях, выполнять свои обязанности.
     В один хмурый дождливый день братья сильно повздорили и это положило начало битве. Битве за столь желаемую власть. Мудрый олень находился в стороне и наблюдал за происходящим. Кто-то его осудит, но в сердце его пылал лишь огонь доброты и надежды.
Страшной была битва. Не осталось шаманов, кроме одного – Мудрого оленя. Пожары, наводнения, землетрясения уничтожили лес, превратив его в бездушную серую пустыню, покрытую тяжелыми неизлечимыми ранами. Бродил по сухой земле шаман и душа его с каждым шагом разбивалась на более мелкие осколки. Не было страшнее боли в его жизни. Мудрый олень поднял взор к небу и запел песнь скорби. И пока он пел, слезы текли рекой, капля за каплей падали в пустоту.
     Стихла песнь, лишь ветер шептал слова утешения. Шаман опустил голову и увидел свет! Множество ярких огоньков на сухой серой земле. Они становились больше и ярче. От них исходило невероятное тепло и ощущение спокойствия, надежды!
Огоньки поднялись в воздух и Мудрый олень увидел впервые за долгие годы зеленые листочки. Яркие, молодые, напоминающие о начале лета. Шаман вспомнил шелест листьев на ветру и щебетание птиц. Как удивился Олень – перед ним стояли сотни небольших существ со стеклянными прозрачными животами, в которых росли мхи, цветы, грибы, деревья!
     Шаман забыл, когда в последний раз видел столько добрых, искренних улыбок. Они назвали себя Стеклопузами – хранителями надежды. С помощью этих малышей лес снова ожил. Выросли могучие деревья, восполнились реки, на ветру танцевали волшебные травы и цветы. Целыми днями трудились Стеклопузы, а по вечерам удобно усаживались в ветвистых рогах Шамана и слушали древние сказания.
     Три года восстанавливался лес, пришло время вернуть жителей в их родной дом. После битвы никого не осталось, погибли все обитатели волшебного места. Много лет Мудрый олень искал и собирал их светлые души, давая приют в своей.
     Поблагодарив Стеклопузов за помощь и великое добро, Шаман скрылся среди елей. Он поднялся на самую высокую гору – гору Ветров. Олень наблюдал, как солнц уходит на покой и загораются звезды. Он был готов.
     Вдохнул ночной воздух, топнул копытом и превратился в тысячи белых перьев, которые уносил ветер на своих крыльях в разные долины, да рощи. А на рассвете, с первыми лучами солнца, перья превращались в ежиков, бурундуков, белок, птиц, рыб. Воссоединились семьи, нашлись друзья. Жизнь вернулась в прежнее русло. Да только не могли жители забыть своего истинного Шамана и его поступок. Но что они могли сделать? Не было у них такой огромной силы! Угасала надежды вновь увидеть Мудрого оленя. А когда надежда исчезает, появляются Стеклопузы!
     Каждый лесной житель, каждая букашка, травинка, дерево, река и земля отдали часть своей души Стеклопузам. Маленький народ обладает особой магией, которая помогла вернуть защитника леса.
     С тех пор Стеклопузов видели редко. Они появлялись и появляются только тогда, когда не остается в сердце надежды. Каждый лесной житель знает и помнит эту легенду. Передают из уст в уста, бережно храня каждое слово. И когда выходит мудрый олень, что-то внутри трепещет от его силы, взгляда и ауры. Потому и зовут лес – лес Шамана…, того, кто возродил новую жизнь и спас лесной народ.
      Мне удалось познакомиться с одним малышом. Стеклопуз Солнечник – очень добрый и жизнерадостный. В своем пузике он выращивает мох и листья. Когда дерево теряет листик, он прикрепляет к веточке новый. Солнечник любит гулять по секретным тропам и следить за жизнью зверей. Именно он не давал пасть духом родителям Олеся в ту страшную ночь, стоя за окошком и посылая лучи надежды. Весна торопилась, как могла. Она знала, что появится Стеклопуз и поможет семье. Пусть в каждой семье не угасает надежда! А если это произойдет, знайте, Стеклопузы всегда рядом.

Сказки Ольги Чиркуновой

Комментарии

Популярные сообщения