Сказания леса Шамана. Кот Савелий и история Лета.



     В этот теплый день поют птицы в ветвях могучих дубов, а по широкой тропинке прогуливается молодой человек с девушкой. Она звонко смеется, слушая очередную забавную историю леса.
     "Здравствуй, Июль! Хватит уже историй, а то и нам нечего будет рассказать милой Лето", - фырчит ежик Кеша, пробегая мимо. У Иннокентия столько важных дел! Взять хотя бы небольшой яблоневый сад. Божественный аромат, зеленые веточки так и тянутся поздороваться, а наливные яблоки падают прямо в руки. Июль заходил недавно в сад и встретил среди цветущих деревьев красавицу Лето. Она, словно лучик Солнышка, светится изнутри. Густые золотые волосы до пят, в которые вплетены красные маки, зеленые глаза, чуть вздернутый носик и обворожительная улыбка. Она одета в белое платье из льна, которое расшито ее любимыми цветами. Девушка с прекрасным именем Лето и светлой душой. Месяц назад она приехала в лес Шамана, чтобы ее сестра смогла отправиться в путешествие в другие края, познакомиться с новыми обитателями этого чудесного мира и подарить капельку тепла.
Лес встретил Лето по-особому. Жители леса подарили девушке венок на голову, сплетенный из красных маков, и предложили отведать лесного чая, над которым трудился Морошич всю неделю. А после, лесной кот Савелий вручил ей волшебную открытку с самыми добрыми пожеланиями.
     С Лето мы еще встретимся, но немного позже, а сейчас давайте познакомимся с одним удивительным жителем леса Шамана.
     Савелий живет в долине Задорных жаб, которая находится на другой стороне озера Туманов. У него уютный дом в стволе Старого дуба. Надо заметить, что не каждому позволено поселиться в дереве. Дубы, как и другие деревья, обладают волшебной силой и сами приглашают достойных, по их мнению, зверей прожить жизнь в теплых деревянных стенах. У Савелия небольшой камин, который согревает его в зимнюю стужу и морозы. Три больших окна выходят на цветочную поляну, лесной ручей и скалы Забвения. А еще у кота есть погреб, где он хранит варенье из одуванчиков от лучшего друга крота.
     Савелий - непростой лесной кот. Он - почтальон! Разносит послания от зверей, открытки, книги. А если очень хорошо попросить, то может и компот захватить, и мешочек печенья. У Савелия очень вместительная сумка, которую подарил ему Морошич. Это первая сшитая вещь болотным колдуном. Он создавал ее целый месяц и успел к дню рождения кота! Бережно завернул в широкий лист папоротника, украсил одуванчиками и скрепил подарок лозой волшебного растения Рум-Хрум. Теперь Савелий не расстается с сумкой. Она ему очень нравится.
     И послания в сумке обладают магией - бумага пропитана самым чистым добром, а чернила любовью. Когда Савелий приходит в гости, звери просят передать послания для друзей. Так они посылают им свою любовь, заботу, поддержку и хорошее настроение. В лесу Шамана редко ссорятся, но если это происходит, появляется Савелий с волшебными открытками. И те, кто в ссоре, понимают - все это ерунда и мелочи жизни. Ведь самое главное - мир в семье и дружбе.
     Савелий никогда не расстается со своим шарфиком. Его связала совушка Яра из пряжи, подаренной самой Северной звездой! Однажды зимой кот пошел на рыбалку вместе с ежиком Шуней. Пока они ждали звездных камбал, Савелий любовался светом Северной звезды и тихо прошептал "Такая прекрасная и неповторимая! Хотелось бы иметь рядом хоть часть ее удивительного света". Шуня сделал вид, что ничего не слышал. А следующей ночью попросил Месяца о небольшой услуге для его усатого друга, который однажды помог вернуть сбежавшую медузу на ночное небо. К утру Месяц передал Шуне клубочек наитончайшей пряжи переливающегося фиолетового оттенка от Северной звезды. И теперь шарфик согревает Савелия в холод, а в жаркую погоду дарит прохладу.
     Сегодня вечером Савелий отдыхает на празднике Костер жизни, посвященному Июлю. На большой  поляне звери разжигают костер. Морошич колдует над пузатым котлом, готовя полезный лесной чай с шиповником, ромашкой и медовыми пылинками. Тыквенный Мохноглаз играет на паутине задорные песни. А вот и Месяц присоединился со скрипкой! Справа от костра неугомонный Кеша жонглирует яблоками, привлекая внимание чудесной ежихи Вельмиры. А слева детишки слушают сказку Мудрого оленя, удобно устроившись в его ветвистых рогах.
     Полночь. Из-за мохнатых елей появляется стройный силуэт девушки. В эту ночь она прекрасна как никогда. Зеленое платье струится, словно ручей, а золотые волосы заплетены в необычные косы. Вельмира постаралась и вплела в них красные маки. Лето идет рука об руку с Солнышком, которое не могло пропустить этот важный праздник.
     А на другом конце поляны стоит молодой и прекрасный Июль. Его темные волосы слегка завиваются, а в янтарных глазах отражение яркого пламени. Он статен и невероятно красив. Июль одет в светлую льняную рубаху и штаны, в которые вплетен свет ярких звезд бархатного  неба. Его взгляд прикован к Лето. И если отвести его, это равносильно смерти. Июль берет себя в руки, ведь ему предстоит пройти через костер, чтобы передать часть своих сил огню. Пламя поделиться ими с водой, землей, ветром, с каждым кто живет в лесу. Эти силы подарят что-то новое, чистое, светлое и доброе. Каждый из братьев - Июнь, Июль, Август - отдает часть себя, набираясь новых и более могущественных сил для следующего года.
     Лето села недалеко от костра рядом с Шуней и Савелием. Улыбнулась Июлю и увидела, как он бесстрашно вошел в облако света. Искры кружили вокруг него, а языки пламени разошлись в стороны, танцуя под песню жителей леса. Они пели о прошлом, настоящем и будущем. Слова соединялись в куплеты, а ноты в музыку. Было великое чувство единения. И когда песня стихла, искры разлетелись в разные стороны, опускаясь на голову каждого жителя, на землю, на каждый цветок и камень. Все в лесу почувствовали себя особенными.
     Снова заиграла музыка. Мохноглаз перебирал пальчиками по тонким нитям паутины, Месяц водил смычком по струнам, Бзззюс трубил в рог, а Каменюк создавал небольшой гул земли. Звери танцевали вокруг костра и пробегали через него. Сегодня ночью они могла это делать!
Июль смеялся и водил хоровод с Кешей и его братом Евгением, совушкой Ярой и Ежевичкиным. Он украдкой смотрел в сторону той, кто украла его душу и сердце. Она чувствовала его взгляд, но боялась поднять глаза.
"Лето, почему ты не танцуешь?" - спросил Савелий.
"Я думаю, что на этой поляне надо вырастить больше цветов", - ответила девушка.
"Не о цветах твои мысли", - улыбнулся кот и достал из сумки небольшой листок, вложив его в ладонь Лето. На нем было выведено красивым почерком "Твой навеки, моя прекрасная Лето".
"Пойдем! Я научу тебя новому танцу", - промурчал Савелий, легонько толкнув девушку.
"Спасибо, мой друг. Но я откажусь" - задумчиво ответила девушка.
     Ее руки давно добивались три брата, но она отдала бы свое сердце навеки только Июлю. Лето не знала как правильно поступить. А вдруг чувства исчезнут, как дым от костра? Разбитое сердце не излечить даже магией! Да и сестра Осень часто дарила Июлю улыбки.
Лето решила подождать еще год и только тогда дать ответ на волнующий вопрос Июля.
"Знаешь, Савелий, не стоит сегодня грустить! Пойдем танцевать", - весело произнесла Лето. И они с котом отправились ближе к костру.
     Волшебный чай Морошича согревал и уводил невзгоды за горизонт, а музыка заставляла ноги идти в пляс. Веселился весь лесной народ!
     И лишь Савелий заметил отблеск Стеклопуза среди лохматых веток темных елей. Кот повернулся к костру и увидел танцующих вместе Лето и Июля.
"Надежда всегда рядом", - подумал он и побежал, смеясь, к Ежевичкину и Яре разливать горячий, ароматный чай.

Сказки Ольги Чиркуновой

Комментарии

Популярные сообщения