Слышен в густом влажном тумане тихий крик "ууоп-ууоп". Это одноногая птица Уо оповещает топи о наступлении нового дня. Власть Оруака начинает согревать земли своим теплом, проливая свет среди высоких скрюченных деревьев Тумчи, с веток которых свисают серебристые нити с желтыми цветами.
"Ууоп-ууоп!" - снова раздается крик. На поверхности воды появляются пузыри и на кочку выпрыгивает зяркиш. Маленький пушистый инопланетянин с тремя глазами и антеннами. Зяркиши живут довольно тихо и любят спокойствие. Они собирают ягоду Урч, растущую под деревьями, и наблюдают за звездами, слушая песни улумов, которые приносит ветер.
Топи находятся под защитой шаманки. Передвигаясь на теплых потоках воздуха, она следит за спокойной жизнью обитателей этого места.
На ее теле шесть телепатических кругов, из которых активны четыре. Это означает четвертый класс силы. Остальные активируются, когда в созвездии Космический странник звезды "вспыхнут" единовременно.
На боках шаманки растут болотистые травы с интересными минералами, которые называются "слезами подводных мхов". Эти минералы и правда растут на мхах под мутной водой топей. Иногда, когда свет Оруэма просачивается сквозь молочный туман, можно увидеть их блеск. Минералы собирают Зяркиши и хранят в своих подземных норах. Можно сказать коллекционируют. Уклад жизни такой.
У шаманки в гриву вплетены лианы болотных деревьев, на которых висят бусины, сделанные из корней дерева Тумчи, и камни света.
"Ууоп!" - доносится с южной стороны топей. Одинокая Уо смотрит в оранжевое небо с сиреневыми всполохами. Вскоре к ней присоединяется вторая птица.
Туман, тишина, мудрые деревья окружают два темных силуэта, а ветер... Ветер приносит последние строки из песни далеких звезд:
"В хрустальных осколках звезд ярких пыли,
Мы встретим покой, теряя наши силы... "









Комментарии

Популярные сообщения