Сказания леса Шамана. Ёжик Шуня.

   
                     
                                                              
      Ежик Шуня живет в лесу Шамана в роще Поющих раков. У него необычный уютный домик из еловых ветвей, теплый камин и кружка горячего шикшевого чая с листиками смородины.      
     Днем Шуня смотрит разноцветные сны, а на закате просыпается и готовится к ночной рыбалке. Надевает теплую вязанную кофточку с пуговками-льдинками. Эти пуговки ему однажды подарил монстрослон Бзззюс, а ему они достались в благодарность от Мудрой Ели. В кофточке есть небольшой  карман, где лежат бутылочка со звездной пылью, ключ от домика и часы. Достает с полочки теплые наушники, потому что ушки надо держать в тепле. Достает из кладовки волшебную удочку, сеть. Смотрит в окно на последние лучики Солнышка и отправляется в путь на озеро Туманов.
      Громко хрустит снег под лапками, а Шуня весело бурчит под нос "Снежинки носиком ловлю и песню зимнюю пою... парам-там-пам".
      Озеро Туманов - необыкновенное место. Если не знаешь правильного направления, можно с легкостью заплутать в молочной густой дымке. Но Шуня подготовлен! У него ж в кармане есть баночка с волшебством! Откупоривает крышку, высыпает в лапку немного звездной пыли и раздувает ее вокруг себя. Пыль, словно маленькие яркие огоньки, зависает в воздухе, освещая прозрачный чистый лед озера, а вдалеке видны мохнатые ели. Над головой же темное бархатное небо, усеянное звездами!
     Полночь.
     Настает час рыбалки! Ежик закидывает удочку в небо и ждет пока клюнет звездная камбала. Ждать можно и полчаса, потому Шуня начинает петь и пританцовывать. Месяц открыл сонные глаза и улыбается Шуне.
- Не клюет? - спрашивает Месяц.
- Не клюет, - грустно отвечает ежик.
- Сейчас разбужу, не переживай! - весело говорит Месяц.
     Клюет!
     Шуня очень радуется, ведь на рассвете еще у двух лесных семей появится своя звездная рыба, которая принесет много счастья и волшебства.
     Ежик аккуратно спускает звездную камбалу невероятной красоты к озеру. Она, словно галактика, вся переливается разными цветами. На ее спинке красуется магический камень, а плавники в причудливых наростах. Ежик гладит ее по спинке, а она мурчит в ответ. Аккуратно посадив ее в сеть, снова закидывает удочку в небо. Ближе к рассвету Шуня ловит еще одну камбалу. И теперь можно отправляться в гости к мистеру Ежевичкину и белочке Рыжуне. Пусть этим утром их ждет сюрприз.

Сказки Ольги Чиркуновой



Комментарии

Популярные сообщения