Сказания леса Шамана. Ёжик Иннокентий.

   

     В лесу Шамана продолжает идти снег, сугробы растут, деревья одеты в кружевные белые платья,  а неподалеку слышен хруст. Кто-то быстро бежит! Кому не спится так рано?
     И вот из-за пушистой ели выбегает ежик Иннокентий. В лапках горсть вкусных и спелых яблок.  Растрепанный и сонный, Кеша спотыкается и падает, а вокруг разлетаются снежинки! Яблоки яркими пятнышками покатились в разные стороны. Ежик фыркает, встает и быстренько отряхивается. Поднимает все яблоки и продолжает свой путь!
     Выбегает на маленькую, но уютную полянку, окруженную елками, садится на пенек и смотрит вдаль! Что же он делает? Все просто... Кеша встречает рассвет! Каждое утро Иннокентий идет на встречу к Солнышку, чтобы пожелать ему доброго дня!
     Ежик живет в роще Поющих раков по соседству с Шуней. Любит читать сказочные истории по вечерам и пить чай с малиной. Иногда ходит в гости к мистеру Ежевичкину, чтобы полакомиться вкусной и сочной ягодкой и послушать новое стихотворение друга!
     У Кешы красивая заплата на пузе и бронзовое дерево - это его любимый талисман! А кофточку ему подарил добрый и старый друг.
     Однажды, когда Шуня возвращался домой после очередной ночной рыбалки, а небо начинало светлеть, Месяц обратился к нему за помощью.
- Шуня, помоги, пожалуйста! - сказал Месяц.
- Что случилось? - спросил ежик.
- Сбежала звездная медуза... А если она не вернется до восхода, то исчезнет навсегда! - расстроенный Месяц закрыл глаза, и одинокая слезинка скатилась по щеке.
- Не печалься, друг мой! Я обязательно ее найду! - ответил ежик.
     Шуня нашел медузу в лесу и вернул обратно на небо, а Месяц подарил ему клубок волшебной пряжи цвета неба морозным утром! Ежик обратился к совушке Яре, чтобы та связала кофточку для друга Кешы. Через неделю Иннокентия ждал подарок! А звездным вечером вся компания пила вкусный чай с печеньками.
     А сейчас Кеша сидит на пеньке, хрустит вкусным яблочком и делает записки в своей книжечке. Мимо бредет Шуня с хорошим уловом и машет лапкой!
     Вот и Солнышко просыпается! Такое яркое и теплое. Открывает глазки, широко зевает, на что ежик тихо смеется, и улыбается.
- Здравствуй, Кеша! Доброго утра тебе! - весело говорит Солнышко.
- И тебе доброго, Солнышко, - отвечает радостно ежик.
     Кеша бросает высоко в небо яблоко, самое красивое и самое сладкое. Солнце ловит его и подмигивает.
     Ведь доброе утро должно быть у всех, даже у Солнышка.

Сказки Ольги Чиркуновой

Комментарии

Популярные сообщения