Сказания леса Шамана. Ёжик Олесь.



     В лес Шамана вернулась Весна из долгого путешествия! Все звери были рады ее прибытию. Румяная, с веснушками на щеках, в легком голубом платьице, расшитым белыми цветами, она гуляет по лесным тропам, освещенным теплым Солнышком. И куда ступает ее нога, там появляется зеленая трава и распускаются невероятно красивые цветы! Все жители леса выползают из своих норок, выходят из уютных домиков, чтобы посмотреть на Весну, поздороваться и увидеть ее теплую улыбку.
     Вот и весенний ежик Олесь показал свету свой сопливый носик. Он не очень любит зимнюю пору, а потому все это время читает интересные книги. В стужу и холод он путешествовал по волшебным мирам, встречался с эльфами, гномами, драконами, единорогами, танцевал под музыку фавна и играл в прятки с феями. А сейчас настало его любимое время года и он очень хочет снова увидеть Весну, улыбнуться ей в ответ и подарить волшебное яблоко! В перерывах между чтением, Олесь создавал этот удивительный подарок. И так каждый год. В позапрошлом он подарил маленькое сияющее деревце, а в прошлом году написал красивое стихотворение.
      На самом деле Олесь знаком с Весной с самого его рождения. В тот далекий день на свет появился удивительный ежик с зелеными глазками и мягкими разноцветными иголочками. Но он был очень слабым, а потому в доме не было радости. Родители малыша просили землю, воду, воздух и огонь о помощи. Ночь была беспокойной, но утром отворилась входная дверь и вошла она - такая яркая, нежная, теплая, в легком голубом платьице и красивой кружечкой в руке. Она тихо подошла к колыбельке малыша, поцеловала его в носик и дала выпить отвар из весенних лесных трав. Она дала ему имя - Олесь, что означает лесной. В семье вновь воцарился мир, покой и постучалось тихо в окошко счастье!
      Сейчас Олесь живет в долине Еловых лап. Уютное место с пушистыми высокими  елями, недалеко протекающей рекой Снов и скалой Раздумий. Он любит гулять по лесу, смотреть как облака плывут вдаль и болтать лапками в воде, сидя на берегу реки. Олесь собирает коллекцию самых красивых еловых иголочек. К нему даже приходил ежик Кеша с братом посмотреть на это чудо!
      Олесь по утрам заваривает вкусный чай с травами и кореньями, которые ему привез Морошич из далекого темного леса. Заливает в глиняный чайничек кипяток и начинается волшебство - все бурлит, кипит, дымит, сверкает. На вкус этот чай самый лучший во всем мире!
      Но вернемся к сегодняшнему дню. Весна, танцуя вокруг елей, замечает знакомые глаза и дарит ему самую лучшую и теплую из своих улыбок. Не спеша подходит к нему, словно плывет по ковру из мха, смотрит внимательно и целует его в чудесный носик, а потом тихо произносит: "Здравствуй, мой милый Олесь!"
     В лесу все оживает, просыпается, вдыхает весенний чистый воздух и радуется новому началу. А вдалеке слышен звонкий смех весны, ведь Олесь рассказывает ей забавные лесные истории, которые произошли за год.

Сказки Ольги Чиркуновой

Комментарии

Популярные сообщения